NOTA DE PRENSA
Fecha de Publicación: 04/06/2018

La Universidad Alas Peruanas reconoció, en ceremonia pública, el buen desempeño académico de estudiantes destacados de la Facultad de Derecho y Ciencias Política, quienes representando a la UAP, obtuvieron preseas en diferentes certámenes.

La actividad estuvo encabezada por el Decano de la Facultad de Derecho y Ciencia Política, Dr. Ricardo Díaz Bazán. Además, asistió la gerente general adjunta de la UAP, Dra. Maribel Ramírez Gallegos.

En esta oportunidad, se homenajearon a estudiantes del VII al XII ciclo quienes participaron en el “II Concurso Nacional Interuniversitario de Litigación Oral”, bajo la dirección de docentes a cargo de las cátedras de Derecho Penal, Derecho Procesal Penal, Práctica Procesal Penal y Litigación Oral. El certamen fue organizado por el Ministerio de Justicia y Derechos Humanos a través de la Comisión Especial de Implementación del Código Procesal Penal.

EQUIPO N° 01: “RATIO IURIS”
APELLIDOS Y NOMBRESCÓDIGO
01LAZO VELAPATIÑO VICTOR ALFONSO (Capitán)2012223630
02GONGORA MARTELL DANIEL2008156875
03RAVELLO VASQUEZ KARLA ANDREA2012142415
ASESOR ACADEMICO: DR. JOSE ANTONIO RODRIGUEZ ULLOA

EQUIPO N° 02: “STATUS QUO”
APELLIDOS Y NOMBRESCÓDIGO
01PAREDES GUTIERREZ DIEGO ANTONIO (Capitán)2012147903
02FELIPA OSORIO FIORELLA2007149224
03CRUZADO URRUTIA DULCE GABRIELA2012221639
ASESOR ACADEMICO: DR. JAIME ALCIDES VELARDE RODRIGUEZ

EQUIPO N° 03: “ARGUMENTA CRIMINIS”
APELLIDOS Y NOMBRESCÓDIGO
01MORON VIVAS DIEGO FERNANDO (Capitán)2013210063
02RIVERA BAZAN DANIEL MOISES2014200399
03OJEDA BOCANEGRA STEPHANIE JULIA2013105211
ASESOR ACADEMICO: LUIS WIGBERTO FERNANDEZ TORRES

EQUIPO N° 04: “CAUSAS MELLIUS”
APELLIDOS Y NOMBRESCÓDIGO
01CONTRERAS LA ROSA JOSE LUIS (Capitán)2014113367
02HERNANDEZ FIGUEROA ANTONY JACKSON2014200659
03HUAMAN MUÑOZ VICTOR CESAR2014100267
ASESOR ACADEMICO: DR. SEGUNDO FELIX QUESQUEN RÍOS

EQUIPO N° 05: “IDONEI HOMINES”
APELLIDOS Y NOMBRESCÓDIGO
01HAYASHIDA MARCHINARES AUGUSTO ENRIQUE (Capitán)2013109530
02GALARZA REYES STEPHANY2008200671
03DEL MAR PACHAS KIMBERLY PATRICIA2010138515
ASESOR ACADEMICO: DR. LEONARDO HUMBERTO PEÑARANDA SADOVA

EQUIPO N° 06: “AQUITAS SEQUITUR LEGEM”
APELLIDOS Y NOMBRESCÓDIGO
01ORTIZ MARCOS ZULLY AMALIA (Capitán)2011150644
02SANTANA VILLAVICENCIO KIMBERLY CECILIA2013108819
03PACHECO LÓPEZ LIZ ALMENDRA2012146388
ASESOR ACADEMICO: ABG. CRISTOPHER FREYRE HERNANDEZ

EQUIPO N° 07: “LEX”
APELLIDOS Y NOMBRESCÓDIGO
01COAYLA PONCE DE LEON RICARDO EDILBERTO (Capitán)2012223516
02MORAN VALLE JORGE LUIS2003207402
03LAGOS VILLANUEVA ALEJANDRA ANGELICA2012146260
ASESOR ACADEMICO: DR. GRIMALDO TOMAS PEBE PEBE

EQUIPO N° 08: “IURIS TANTUM”
APELLIDOS Y NOMBRESCÓDIGO
01DIAZ VILLEGAS JAIRO FERMIN (Capitán)2013108269
02SALAZAR ORMEÑO JOSHUA ANTONIO2013100417
03MAMANI PRADERA KENY BRAYAN2013134686
ASESOR ACADEMICO: DR. WALTER MANUEL RUIZ VILLACIS

EQUIPO N° 09: “IUS LEGIS ACTIONIS”
APELLIDOS Y NOMBRESCÓDIGO
01LEZCANO HENRIQUEZ WILSON ALBERTO (Capitán)2010120175
02MORALES GOCHE SESET CONSUELO2013100842
03HUARCAYA HUAYTA NALDA YESSICA2013139400
ASESOR ACADEMICO: MG. SONIA IRIS SALVADOR LUDEÑA

EQUIPO N° 10: “IUS PROVOCATIONIS”
APELLIDOS Y NOMBRESCÓDIGO
01REYNA POLO MARIA ELENA (Capitán)2013108245
02ZARABIA CUSI RUTH NOEMI2013148892
03CALAPUJA URDAY ANGEL CRISTIAN2013149226
ASESOR ACADEMICO: DR. ALBERT NESTOR ÁLVAREZ QUISPE

EQUIPO N° 11: “IUS CONGENS”
APELLIDOS Y NOMBRESCÓDIGO
01MARILUZ PIÑATELLI RAMON MICHELANGELO (Capitán)2014201510
02PINARES CHIANG SILVANA MAYTE2013148018
03SOSA ALDAVE ALEXANDRA EULALIA2013107266
ASESOR ACADEMICO: DR. CÉSAR AUGUSTO VÁSQUEZ ARANA

EQUIPO N° 12: “IN DUBIO PRO REO”
APELLIDOS Y NOMBRESCÓDIGO
01VALENZUELA SIAPO ANGHELA BEATRIZ (Capitán)2010124744
02JAUREQUI SARAVIA CARLOS ROBERTO2012113669
03HUILLCA URANO AYLLIN MERY2012116215
ASESOR ACADEMICO: DR. SADI MANUEL CHÁVEZ SÁNCHEZ

Mediante Resolución Decanal, también, se felicitó a cada uno de los estudiantes integrantes del equipo “RATIO IURIS” y a su docente asesor, quienes clasificaron a la Fase Presencial, logrando posicionarse en un honroso tercer puesto, entre los 24 equipos participantes representando a universidades del Perú:

     • Víctor Alfonso Lazo Velapatiño: Estudiante
     • Daniel Gógora Martell: Estudiante
     • Karla Andrea Ravello Vásquez: Estudiante
     • Dr. José Antonio Rodríguez Ulloa: Asesor

Del mismo modo, se reconoció la destacada labor de los estudiantes de Derecho quienes resultaron adjudicándose el segundo y cuarto lugar del Concurso “Quiero Ser Fiscal”, organizado por el Ministerio Público – Fiscalía de la Nación.

   • Ricardo Edilberto Coayla Ponce de León
     Estudiante de la Escuela Profesional de Derecho del Duodécimo Ciclo
     Segundo lugar en el Concurso “Quiero ser Fiscal – MP 2018”.
     Tema: "Políticas Públicas del Ministerio Público - Fiscalía de la Nación para la Prevención del delito".

   • Magnolia Domínguez Rodríguez
     Estudiante de la Escuela Profesional de Derecho del Duodécimo Ciclo
     Cuarto lugar en el Concurso “Quiero ser Fiscal – MP 2018”.
     Tema: "El Ministerio Publico y la Protección del Medio Ambiente"

Universidad Alas Peruanas | Av. San Felipe 1109. Jesús Maria, Lima | Teléfono: (+51) (1) 266 - 0195