# # #

TORNEO DE AJEDREZ ESCOLAR

Publicación:14/11/2016

 

El 29 y 30 de octubre se realizó el XIII Torneo de Ajedrez Escolar- Niños de 7 a 17 años, Copa Alas Peruanas Municipalidad de Miraflores que organizó la Facultad de Derecho y Ciencia Política de la Universidad Alas Peruanas, en el Complejo Deportivo Niño Héroe Manuel Bonilla, participaron 460 escolares con el entusiasmo, puntualidad y orden que caracteriza a los ajedrecistas.

La ceremonia de inauguración fue presidida por del Dr. Oswaldo Vásquez Cerna, Decano de Ciencias Empresariales y Educación, en representación del Decano de la Facultad de Derecho, Dr. Ricardo A. Díaz Bazán, organizador del evento, y por el Sub Gerente de Deporte y Recreación , Juan José Tan Cantinet, de la Municipalidad de Miraflores.

Tuvimos entre los jugadores de ajedrez niños y jóvenes de diferentes lugares del Perú, quienes vienen acompañados de sus padres, tutores o profesores, de Huacho, Huaral, Ica, Cañete, Chanchamayo, Satipo, Jicamarca, Huarochiri, Huánuco, Cerro de Pasco, Trujillo, Piura y otros, y entre ellos hubo varios ganadores, dándole a nuestro Torneo de Ajedrez carácter nacional.

Hay que remarcar que en la categoría Premier donde juegan los ajedristas con Elo Fide, ranqueados , participaron campeones mundiales y panamericano :

Santiago Vilca, campeón Panamericano y Sudamericano Sub 14
Steven Rojas, subcampeón Mundial Sub 10, campeón Panamericano Sub 10
Breiner Correa Atucsa, campeón Nacional Sub 16
Brian Escalante Maestro Fide, campeón Panamericano Sub 14 y Sudamericano Sub 14
Caballero Mitzi, subcampeón mundial de 13 años y campeona mundial Sub 20
Kevin Cori, Maestro Internacional, campeón Panamericano y Sudamericano
Renzo Rengifo, campeón Nacional de los Juegos Deportivo Escolares, subcampeón Juvenil
Jesús Gómez, subcampeón Nacional de los Juegos Nacionales Escolares
Isabella Mostacero , campeona del Panamericano Sub 12
Iván Soriano, campeón Panamericano Sub 10
Aleyla Hilario, subcampeona Mundial Sub 12 y campeona Panamericana, campeón Mundial Escolar Sub 12
Eduardo Cáceres, subcampeón Sudamericano y Panamericano Sub 8
Evanz Rodríguez, subcampeón Nacional Juvenil Sub 8

La premiación estuvo a cargo del maestro organizador del Torneo, Ernesto Ramos Cortez y Ana Castillo, coordinadora del evento. Entre todos los jugadores se sortearon 3 Tablet, 1 reloj digital y libros editados por el Fondo Editorial UAP.

GANADORES

PREMIERCOLEGIOLUGAR
1° LUGAR: SANTIAGO VILCAALFREDO NOBELCERRO DE PASCO
2° LUGAR: RENZO RENGIFO BLANCASSACO OLIVEROSLIMA
3° LUGAR: CRISTHIAN VÁSQUEZ JIMÉNEZJORGE BASADRECHICLAYO
4° MEJOR DAMA: ISABELLA MOSTACELO VELARDESACO OLIVEROSLIMA
MEJOR ELO FIDE 1850-1750: STEVEN ROJASSACO OLIVEROSLIMA
MEJOR 1749-1650: JESÚS GÓMEZ HAURAYAJESÚS OBREROSAN JUAN DE MIRAFLORES
MEJOR 1649 O MENOR: FRANK GÓMEZ SULCASACO OLIVEROSLIMA


CATEGORÍA SUB 17COLEGIOLUGAR
1° LUGAR: JOSUÉ QUISPEGALVEZ EGÚSQUIZALIMA
2° LUGAR: CARLOS ESPÍRITUNEWTONSAN MARTÍN DE PORRES
3° LUGAR: ANDREW MARQUEZ SALINASJUAN XXIIICALLAO
MEJOR DAMA: XIOMY SORIANOEVARISTE GAHOISCAÑETE
MEJOR MIRAFLORINO: JUAN SEBASTIAN ALAYZASANTA MARÍA-MARIANISTALIMA


CATEGORÍA SUB 13COLEGIOLUGAR
1° LUGAR: RODRIGO ROMEROCENTRO DE VARONESCERRO AZUL, CAÑETE
2° LUGAR: FERNANDO ESPÍRITUNEWTONSAN MARTÍN DE PORRES, LIMA
3° LUGAR: FERNADO CHAVARRÍAMARISTASHUACHO
MEJOR DAMA: ARIANA OQUICHENTRA. SEÑORA DE MONSERRATLIMA
MEJOR MIRAFLORINO: GERMÁN LUDEÑA CALDERÓNSACO OLIVEROSLIMA


CATEGORÍA SUB 10COLEGIOLUGAR
1° LUGAR: JOSEPH BLANCO RAMÍREZI.E MANUEL A. ODRÍAMAZAMARI, SATIPO-JUNÍN
2° LUGAR: STIVEN RODRÍGUEZJOSÉ CARLOS MARIÁTEGUILA ESPERANZA , TRUJILLO-LA LIBERTAD
3° LUGAR: CÉSAR CHUSTAYA CCENTEINNOVA SCHOOLLIMA
MEJOR DAMA: DAYANA MAMANIMARTÍN LUTEROCARMEN DE LA LEGUA, CALLAO
MEJOR MIRAFLORINO: LEANDRO LUDEÑA CALDERÓNSACO OLIVEROSMIRAFLORINO


Categoría Sub 10

pequeños jugadores concentrados en la partida

Primeros lugares de cada categoría

Fuente: Imagen

 
Regresar